ГоловнаПолітика

Табачник считает украинский язык ненужным

Министр образования и науки Дмитрий Табачник объясняет отмену экзамена по украинскому языку (по профессиональному направлению) при поступлении в аспирантуру и сдачу кандидатского экзамена по украинскому языку для получения степени кандидата наук их ненужностью.

Табачник подчеркнул, что не видит необходимости в таких экзаменах, поскольку экзамен по украинскому языку учащиеся сдают и в школе, и высшем учебном заведении, а при поступлении в аспирантуру и получении степени кандидата наук должны сосредотачиваться на профильных дисциплинах.

При этом министр возмутился процедурой введения этих экзаменов.

«В последний день, даже не в день, а через неделю после отставки предыдущего правительства без консультаций с профессионалами принимается решение о введении дополнительного вступительного экзамена, которого никогда не было, и дополнительного академического экзамена. Не было проведено никаких расчетов, не созданы программы, не подготовлены комиссии», – сказал министр.

Напомним, 28 июля Кабинет Министров отменил экзамен по украинскому языку (по профессиональному направлению) при поступлении в аспирантуру и сдачу кандидатского экзамена по украинскому языку для получения степени кандидата наук.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram