ГоловнаПолітика

США благодарны Украине в вопросе отказа от высокообогащенного урана

Соединенные Штаты Америки благодарны Украине за лидерство в вопросе отказа от высокообогащенного урана.

"Мы продолжаем работать по историческому решению, которое Украина приняла о вывозе высокообогащенного урана с территории Украины до 2012 года. Мы благодарны президенту Украины за его лидерство, которое он проявил во время недавнего саммита по вопросам ядерной безопасности в Вашингтоне", - сказала госсекретарь США Хиллари Клинтон в своем заявлении для прессы на совместной с президентом Украины Виктором Януковичем пресс-конференции в пятницу в Киеве.

Кроме того, по ее словам, США приветствуют решение Верховной Рады, которым разрешается проведение военных учений на территории Украины с участием иностранных войск.

Также Х.Клинтон поблагодарила Украину за сотрудничество с НАТО.

"Благодарим Украину и украинский народ за их важный вклад в операции НАТО и другие операции, которые касаются безопасности во всем мире", - подчеркнула она.

В свою очередь В.Янукович отметил, что процесс отказа Украины от высокообогащенного урана "фактически уже начат".

"Сейчас проходит подготовительная работа, результатом которой будет одноразовый вывоз высокообогащенного урана, завоз в Украину низкообогащенного урана, технологий и оборудования для наших научных центров", - сказал президент.

По словам В.Януковича, это необходимо не только для научных исследований - "это отвечает стремлению Украины расширить безъядерное пространство на Земле".

Президент напомнил, что Украина инициирует проведение международной конференции в 2011 году на территории Чернобыльской АЭС, где предложит продолжить тематику Вашингтонского саммита.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram