ГоловнаСвіт

В Германии выращивают ГМ-кукурузу

Сорт генетически модифицированной кукурузы NK603, запрещённый для культивирования в странах ЕС, был "случайно" высажен в семи землях Германии, включая Баварию, Баден-Вюртемберг и Нижнюю Саксонию.

Как и почему это произошло, пока не ясно, но ошибка может обойтись германским фермерам в миллионы евро, поскольку трансгенный злак придётся уничтожить.

Американская фирма Pioneer Hi-Bred, поставщик семян, утверждает, что уровень ГМ-заражения обычных злаков незначителен - не превышает 0,03%. Якобы сорт NK603 выращивался всего на двух тысячах гектаров.

А вот у организации "Гринпис" другие сведения: запрещённый ГМ-маис располагался на 3 тысячах гектаров, то есть показатель заражения равен 0,1%, что эквивалентно 100 растениям на гектар. Кроме того, по информации природозащитников, власти Германии узнали о ГМ-заражении в начале марта, но из-за бюрократических проволочек фермеры были оповещены только сейчас.

Евросоюз одобрил производство нескольких сортов генетически модифицированных растений, включая кукурузу MON810, выведенную американской фирмой Monsanto. Коммерческая культивация MON 810 ведется в Испании, Португалии и Чехии. А вот Франция, Германия, Австрия, Греция и ещё несколько стран в прошлом году категорически отказались от этого трансгенного сорта, дабы избежать заражения нормальных злаков.

В скором времени страны ЕС могут получить право запрещать на своих территориях генетически модифицированные злаки, даже если они признаны безопасными и одобрены для выращивания и употребления. Соответствующий проект изменений в правилах будет передан на рассмотрение в Европарламент в июле. Предположительно, изменения вступят в силу через пару лет.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram