ГоловнаСвіт

Российские силовики закупают новые автоматы Калашникова

Вице-премьер РФ Сергей Иванов сообщил, что российские силовые структуры приступили к закупкам новых автоматов Калашникова 200-й серии - дальнейшей модернизации АК-74.

По его словам, МВД и ФСБ уже проводят закупки оружия новейшей модификации. "Силовые структуры его уже закупают. Это Минобороны их не покупает, а МВД, ФСБ их берут", - сказал Иванов в ходе посещения Ижмаша.

Отвечая на вопрос о том, будет ли Минобороны закупать новые российские автоматы, он сказал: "Сейчас на совещании выясним".

Между тем, гендиректор Конструкторского бюро автоматических линий (Ижевск) Николай Масляев сообщил, что к концу этого года будет завершено строительство завода по производству патронов для автомата Калашникова в Венесуэле.

"В этом году мы планируем организовать там сборочное производство и выдать первый патрон", - сказал он, отметив, что патронный завод будет расположен рядом с заводом по производству автоматов, который по ранее заключенному контракту Россия также строит в Венесуэле.

По словам Масляева, патронный завод будет способен производить свыше 50 миллионов патронов в год.

Напомним, в ноябре прошлого года главному конструктору стрелкового оружия Концерна Ижмаш Михаилу Тимофеевичу Калашникову, создавшему легендарный автомат, исполнилось 90 лет.

Под его личным руководством на Ижевском машиностроительном заводе были разработаны десятки образцов автоматического стрелкового оружия: автоматы АКМ, АКМС, АК-74, АКС-74, АКС-74У; ручные пулеметы РПК, РПКС, РПК74, РПКС74; пулеметы ПК, ПКС, ПКМ, ПКМС, ПКТ, ПКМТ, ПКБ, ПКМБ.

Ныне около ста стран мира приняли на вооружение и используют автоматы Калашникова и разработанные на основе его конструкции образцы.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram