ГоловнаСвіт

Через 30 лет население Китая начнет сокращаться

Население Китая до 2040 года увеличится на 135 миллионов, но затем начнет сокращаться и вряд ли когда-нибудь превысит отметку в 1,5 миллиарда человек, сообщил руководитель китайского Центра демографических исследований Цзяня Вэйпина.

«Суммарный коэффициент рождаемости в КНР сегодня составляет 1,6-1,8..., в 2040 году население страны составит 1,47 миллиарда, после чего начнет сокращаться, так в 2050 году составит уже 1,45 миллиардов», - заявил эксперт на состоявшемся в Пекине международном симпозиуме по вопросам демографических исследований.

Расчеты специалиста основаны на данных, полученных благодаря Системе демографического макроуправления и поддержки в принятии решений (Population Administration Decision Information System - PADIS), созданной ведущими китайскими специалистами в области компьютерных технологий и социологии.

Разработка системы заняла несколько лет. В настоящее время она является информационной базой, в которой хранятся данные о самых различных аспектах социальной жизни страны. Доступ к системе, у которой есть своя страница в Интернете (padis.net.cn), защищен паролем.

По итогам 2009 года население КНР составило 1,335 миллиарда человек, что составляет 19,5% от всего населения планеты. Для сравнения в 1976 году этот показатель достигал 23%, а в 2050 году, по прогнозам, сократится до 15%.

Ранее другой эксперт, глава Государственного комитета демографии и планирования рождаемости КНР Ли Бин, прогнозировала, что население Китая достигнет 1,5 миллиарда человек не ранее 2033 года.

Этот показатель рассчитывался на основании ежегодного прироста населения в 8 миллионов человек на территории материкового Китая (без учета Специальных административных районов Сянган (Гонконг), Макао и провинции Тайвань).

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram