ГоловнаСуспільствоЖиття

Тарантино возглавит жюри Венецианского кинофестиваля

Американский режиссер Квентин Тарантино возглавит жюри 67-го Венецианского кинофестиваля.

Решение о назначении Тарантино было утверждено советом директоров фестиваля по представлению директора Венецианского кинофестиваля Марко Мюллера.

Жюри во главе с режиссером «Бесславных ублюдков» будет выбирать обладателя главного приза фестиваля – «Золотого льва».

Венецианский кинофестиваль пройдет в 2010 году с 1 по 11 сентября. К участию в основной программе фестиваля допускаются только те фильмы, которые еще не вышли в прокат и не участвовали в других киноконкурсах.

Квентин Тарантино не в первый раз возглавляет жюри известного европейского кинофестиваля. В 2004 году он был президентом жюри Каннского кинофестиваля. Главный приз тогда был присужден картине документалиста Майкла Мура «Фаренгейт 9/11».

Сам Тарантино имеет «Золотую пальмовую ветвь» фестиваля в Каннах за картину «Криминальное чтиво», однако наградами Венецианского кинофестиваля он не был отмечен.

Стоит отметить, что Тарантино принимает участие в работе Венецианского фестиваля не в первый раз. В 2004 году он был соавтором ретроспективы итальянских фильмов категории «Б» (малобюджетных фильмов), а в 2007 году известный режиссер представлял ретроспективу жанра спагетти-вестернов.

Уже известен один из обладателей наград 67-го Венецианского кинофестиваля. «Золотого льва» за достижения в кинематографе получит азиатский режиссер Джон Ву.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram