ГоловнаСуспільствоЖиття

Умерла знаменитая итальянская оперная певица Джульетта Симионато

В Италии в возрасте 99 лет умерла знаменитая оперная певица Джульетта Симионато, сообщает миланский оперный театр «Ла Скала» в некрологе, размещенном на сайте театра.

Симионато умерла в среду, 5 мая, в своем доме в Риме от естественных причин. Певица, родившаяся 12 мая 1910 года, не дожила до своего 100-го дня рождения всего одну неделю, отмечается в некрологе.

Джульетта Симионато дебютировала в качестве оперной певицы в 1928 году. Восемь лет спустя она впервые выступила на сцене театра «Ла Скала» и с тех пор не покидала ее на протяжении следующих тридцати лет. Впоследствии Симионато неоднократно выступала и на других знаменитых оперных площадках - в лондонском Ковент-Гардене, нью-йоркском Метрополитен-опера, Венской государственной опере. В числе коронных партий меццо-сопрано Симионато - Розина из «Севильского цирюльника» Россини, Кармен из одноименной оперы Бизе и дочь фараона Амнерис из «Аиды» Верди.

Многие музыкальные эксперты называют Симионато в числе самых выдающихся певиц послевоенной Италии. Джульетта Симионато, наряду с ее близкой подругой Марией Каллас, стояла у истоков возрождения эпохи бельканто.

Симионато ушла с большой сцены в 1966 году, однако не оставила музыку, посвятив себя преподавательской деятельности, заниматься которой она продолжала вплоть до последних лет своей жизни.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram