ГоловнаКультура

Фильм «Яйца судьбы» запретили в Таджикистане

В Таджикистане запрещена продажа копий фильма «Наша Russia: Яйца судьбы», передает ИА «Фергана.Ру» со ссылкой на заведующего отделом лицензирования ГУП «Таджиккино» Акбара Шарипова.

Решение о запрете, по словам источника, приняла экспертная комиссия. Комментируя запрет, Шарипов заявил, что картина носит оскорбительный характер по отношению к трудовым мигрантам из Таджикистана.

В Таджикистане выход фильма «Наша Russia: Яйца судьбы», как отмечает агентство, вызвал волну критики. Во многих СМИ картину осудили как оскорбительную. Аналогичные претензии жители республики ранее выдвигали и в отношении телепередачи «Наша Russia», которая выходит на российском телеканале ТНТ.

К критике присоединилось российское общество «Таджикские трудовые мигранты». Его представитель Каромат Шарипов потребовал, чтобы показ фильма был прекращен, а также чтобы его создатели принесли извинения. Действия авторов картины он назвал «моральным геноцидом».

Героями передачи «Наша Russia» и одноименного фильма являются Равшан и Джамшут — трудовые мигранты из неназванной среднеазиатской страны (по одной из версий, из Таджикистана). Авторы передачи неоднократно утверждали, что образ героев является собирательным и таджикский народ не оскорбляет.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram