ГоловнаСуспільствоЖиття

60% украинцев признают Голодомор геноцидом, - опрос

60% опрошенных убеждены, что Голодомор 1932-33 гг. был геноцидом против украинского народа, свидетельствует соцопрос.

25% придерживаются противоположного мнения, еще 14% - не определились по данному вопросу. Такие данные социологического исследования обнародовала сегодня социологическая служба "Рейтинг".

Как показали результаты исследования, среди сторонников коммунистов преобладает количество негативных ответов (37% за геноцид и 58% против), среди сторонников регионалов - негативных и позитивных ответов поровну (40% на 40%).

В целом на юге, востоке и Донбассе - электоральных центрах этих сил, - позитивные оценки преобладают над негативными.

Преимущество позитивных оценок над негативными зафиксировано во всех без исключения регионах: больше всего отстаивают идею геноцида обитатели запада и центра Украины, менее всего - Донбасса и востока. При этом с утверждением, что Голодомор 1932-33 годов был геноцидом против украинского народа, на юге согласились больше респондентов, чем на севере.

Наибольшие противники утверждения о геноциде - это приверженцы УПЦ (МП), хотя и среди них количество сторонников превышает противников (44% считают Голодомор геноцидом и 39% - нет). Наибольшими сторонниками являются греко-католики (95% против 2%) и приверженцы УПЦ (КП) (62% против 16%).

Тезис о том, что Голодомор 1932-33 годов в действительности был геноцидом против украинского народа, менее всего поддерживают респонденты, которые считают русский язык родным (34% за геноцид и 45% против). Среди респондентов, для которых родным языком является украинский, наоборот - 81% за геноцид и 10% против, среди респондентов, для которых оба языка является родными, - 53% против 32%.

К опросу было привлечено население Украины в возрасте от 18 годов. Выборочная совокупность: 2000 респондентов. Метод исследования: личное формализированное интервью согласно опроснику (face to face). Погрешность составляет не больше 3%. Исследование проводилось с 2 по 10 марта 2010 года.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram