ГоловнаПолітика

Британские результаты "диоксинового отравления" приобщили к делу

Результаты исследования о выведении диоксина из организма Виктора Ющенко, опубликованные в британском журнале The Lancet, приобщены к делу об отравлении.

Британские результаты "диоксинового отравления" приобщили к делу

В Генеральной прокуратуре заявили, что знакомы с результатами исследования.

"Следствие владеет этой информацией, причем владело еще до того, как она была опубликована. Материалы исследования приобщены к делу, но комментировать их или сообщать какие-то подробности мы не имеем права, поскольку они представляют собой тайну досудебного следствия",- сказал руководитель пресс-службы ГПУ Юрий Бойченко.

"Речь идет о том, что был определен вид диоксина, которым было произведено отравление. Возможно, это поможет следствию сдвинуться с места, и станет понятно, какая лаборатория изготовила диоксин",- предположила госпожа Богомолец.

Впрочем, один из авторов статьи в The Lancet - заместитель руководителя Государственного управления делами Ростислав Валихновский - настаивает на том, что это исследование - не более чем научное изыскание.

"Это научная статья в профессиональном медицинском журнале, которая подтверждает механизмы, которыми диоксин уничтожается в организме пациента. Это статья больше на тему токсикологии - о том, как диоксин распадается на метаболиты, каким образом выводится из организма",- сказал Валихновский, который также лечил Ющенко.

Как известно, накануне на сайте британского медицинского журнала "The Lancet" были опубликованы результаты трехлетнего исследования, касающегося выведения диоксина из организма Виктора Ющенко. Исследование финансировалось Женевским университетом дерматологии и Научным центром прикладной токсикологии Швейцарии.

"Уровень диоксина в крови пациента был в 50 тыс. раз выше нормы. Впоследствии мы установили диоксин TCDD и его метаболиты, а также в течение трех лет следили за его уровнем в крови, жировых тканях, фекалиях, коже, моче и поту после того, как они вышли из организма и были очищены различными органическими растворителями",- говорится в аннотации к статье.

Из опубликованного исследования можно сделать вывод, что диоксин, которым в 2004 году был отравлен кандидат в президенты Виктор Ющенко, был изготовлен в лабораторных условиях. Об этом свидетельствует чистота вещества, содержавшегося в организме господина Ющенко: речь идет о наиболее опасной формуле диоксина TCDD - 2,3,7,8-тетрахлордибензо-п-диоксин.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram