ГоловнаПолітика

Ющенко согласился с назначением Зурабова послом России в Украине

Президент Виктор Ющенко наконец-то согласился с назначением Михаила Зурабова послом Российской Федерации в Украине и подписал агреман.

Ющенко согласился с назначением Зурабова послом России в Украине

Об этом пишет "КоммерсантЪ-Украина" со ссылкой на источники.

Тот факт, что новый посол РФ вскоре получит агреман Украины (согласие на назначение на пост главы дипмиссии), одновременно подтвердили источники сразу в нескольких украинских ведомствах.

«Выдача агремана Михаилу Зурабову состоится в самое ближайшее время»,- ответили на запрос в пресс-службе Президента.

Собеседник в МИДе подтвердил согласие Украины на назначение Михаила Зурабова. По словам дипломата, агреман подписан Президентом, и, возможно, уже сегодня об этом будет объявлено официально.

Напомним, Зурабов ждал решения своей судьбы украинской стороной больше месяца. О том, что Кремль определился с преемником отозванного из Украины Виктора Черномырдина, стало известно еще в конце июня. Тогда же Москва направила украинским властям соответствующий запрос.

По неписаным дипломатическим правилам ответ на него в виде агремана Зурабову должен был поступить от Киева не позже, чем через 36 дней, притом что обычно это занимает от одной до двух недель.

Однако украинские власти выдержали долгую паузу. «Обычно так происходит, когда одна страна хочет дать понять другой, что кандидатура того или иного дипломата для нее неприемлема», - пишет издание.

Но, как заверили в МИД РФ, никаких претензий к персоне Зурабова в Киеве никто не предъявлял - ни публично, ни по дипломатическим каналам. «Затягивание с выдачей агремана похоже на мелкую месть непонятно за что»,- предположили в российском дипломатическом ведомстве.

Но даже если на этой неделе Михаилу Зурабову дадут агреман, это вовсе не значит, что он сможет сразу же приступить к исполнению обязанностей посла. Для этого ему следует вручить Ющенко верительные грамоты, и только с этого момента он будет уполномочен представлять в Украине российского президента и вести переговоры на различных уровнях. Здесь, как дали понять источники в МИДе, Зурабова также ожидают проблемы.

«Такое впечатление, что есть настрой под разными предлогами отсрочить день вручения российским послом верительных грамот президенту. На какое время - сказать пока сложно. У нас даже шутят, что он вручит грамоты уже следующему президенту Украины»,- признался украинский дипломат, курирующий российское направление.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram