>
Favbet
Favbet
ГоловнаСпорт

Участникам чемпионата Европы по футболу покажут музеи Мариуполя

В Мариуполе до сих пор решают, что показывать гостям футбольного чемпионата.

На время проведения юношеского чемпионата Европы по футболу в трех музеях - краеведческом, народного творчества и истории греков Приазовья (поселок Сартана) - в качестве переводчиков будут работать пять волонтеров.

К ЕВРО будет завершен ремонт музея народного быта, обновлена экспозиция отдела природы Мариупольского краеведческого музея. В июле планируется открытие выставки "Мариуполь спортивный", рассказывающей о достижениях мариупольцев в различных видах спорта. Готовы сотрудники и к проведению экскурсий по музею.

А вот будут ли для гостей чемпионата организованы экскурсии по городу - вопрос на сегодняшний день открытый. В управлении культуры и туризма Мариупольского горсовета 0629 сообщили, что все такие моменты будут решаться в рабочем порядке, какого-либо конкретного графика экскурсий нет. Вопрос выделения транспорта, по словам специалистов управления культуры, также будет решаться в случае поступления заявок.

Заведующий отделом научно-просветительской и выставочной работы Мариупольского краеведческого музея Александр Горе говорит, что на сегодняшний день уже разработана программа посещения гостями чемпионата исторических мест Мариуполя. "Если к нам поступит заказ на проведение экскурсии, мы с удовольствием познакомим гостей с достопримечательностями города", - подчеркнул он.

Что касается городских туристических фирм, то к ним (в большинстве своем) предложения о сотрудничестве от управления культуры не поступали. Те же, кому подобные проекты предлагались, отказались, так как не смогли урегулировать финансовые вопросы.

Сами туроператоры отмечают, что сегодня практически все мариупольские фирмы, занимающиеся туристическим бизнесом, не располагают транспортом. Нет в их штате и англоязычных экскурсоводов.
Сомнительно, что эти и другие организационные вопросы будут решены, ведь до начала чемпионата осталось чуть более полутора месяцев.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram