ГоловнаЕкономікаДержава

Украина и Россия обсудят цену на газ 17 декабря

Чиновник рассказал, о чем будут говорить в Москве.

Украина и Россия обсудят цену на газ 17 декабря

Украина и Россия в рамках заседания двусторонней межгосударственной комиссии, которое пройдет 17 декабря в Москве, будут обсуждать вопрос снижения цены на газ.

Об этом заявил уполномоченный Кабмина по вопросам сотрудничества с РФ и странами СНГ Валерий Мунтиян агентству "РИА Новости".

"Конечно, будут рассмотрены вопросы по снижению цены на газ, по использованию украинской газотранспортной системы, о порядке расчетов. Мы думаем, что Российская Федерация найдет понимание для того, чтобы эти вопросы решить", - сказал чиновник.

По его словам, в целом повестка дня заседания комиссии состоит из полутора десятка вопросов.

"Основной и первый вопрос, который будет вынесен, - это по ликвидации торговых ограничений. С нашей стороны, таких ограничений семь, с российской стороны - девять", - сказал Мунтиян.

Также будут обсуждаться вопросы по определению страны происхождения товаров, по работе Федеральной таможенной службы, а также вопросы, которые касаются восстановления кооперационных связей двух стран.

"Будет создана дорожная карта, которая будет утверждена по конкретным объектам и по конкретным программам. Это будет касаться, прежде всего, атомной энергетики, транспорта, авиа- и судостроения, ракетостроения и космической сферы", - добавил Мунтиян

Напомним, оппозиция опасается, что 17 декабря президент Виктор Янукович подпишет договор об интеграции Украины в Таможенный союз в обмен на газовые и кредитные преференции.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram