ГоловнаЕкономікаДержава

Бюджет недосчитается 4 млрд грн за два года ЗСТ с Европой, - ученые Минэкономики

Названы отрасли, которые выиграют от соглашения.

Бюджет недосчитается 4 млрд грн за два года ЗСТ с Европой, - ученые Минэкономики
Фото: horoshienovosti.com.ua

Бюджет Украины недосчитается 1,9 млрд грн поступлений в первый год действия зоны свободной торговли с Евросоюзом и 2,3 млрд грн - во второй.

Такой прогноз содержится в материалах Научно-исследовательского экономического института Минэкономразвития, пишет Forbes.

По оценкам ученых, в целом поступления в бюджет от ввозных пошлин в первый год работы соглашения о ЗСТ с ЕС снизятся на 4,6 млрд грн, а во второй - на 6 млрд грн. Но частично их удастся возместить за счет роста поступлений от уплаты НДС при увеличении импорта и налога на доходы физлиц.

В материалах института также утверждается, что соглашение с Европой негативно отразится на многих отраслях экономики. Например, в первый год самый сильный удар ощутит на себе химическая промышленность, где снижение производства может составить 1,14%. А в целом за весь 11-летний срок действия ЗСТ больше всего производство сократится в машиностроении - на 1,17%.

Негативно соглашение повлияет на объемы производства в лесном хозяйстве и деревообрабатывающей отрасли, добыче угля, нефти и газа, других полезных ископаемых, нефтепереработке, металлургии, электроэнергетике, газовой отрасли, строительстве, транспортной отрасли, отрасли связи.

Позитивный эффект зато ощутят сельское хозяйство, рыбное хозяйство, легкая промышленность, ресторанный и отельный бизнес, финансовый сектор. Самый большой прирост будет в сфере торговли недвижимостью (+0,22% за 11 лет), а также пищепроме (+0,45%).

Напомним, премьер Николай Азаров считает, что на европейские стандарты и технические условия в случае подписания Украиной соглашения об ассоциации с Европейским Союзом нужно будет потратить 160 миллиардов евро.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram