ГоловнаЕкономікаДержава

Российская промышленность перестала расти

Медведев винит в экономических проблемах заграницу.

Российская промышленность перестала расти

Премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что промышленный рост в стране остановился, а экономический - находится на очень низком уровне.

Об этом он рассказал участникам заседания совета по иностранным инвестициям, пишет "РИА Новости".

"Ожидания по росту (экономики в 2013 году) колеблются в районе 2%, при этом промышленный рост находится почти на нуле", - сказал Медведев.

По его мнению, такая ситуация в российской экономики сложилась из-за зависимости от глобальных процессов. "Мы давно к этому стремились, теперь это получилось, учитывая встроенность нашей экономики в мировую систему, но в этом есть не только плюсы, но и очевидные издержки", - сказал он.

"МВФ понизил ожидаемый мировой ВВП с 3,1% до 2,9%, Европейской банк реконструкции и развития гораздо значительнее повысил - до 1,8%, Всемирный банк - с 2,4% до 2,2%. Оценки, как вы видите, разные, но они отражают общие ощущения того, что происходит. Поэтому замедление экономического роста в нашей стране выглядит более или менее естественным, что, конечно, нас не радует", - сказал Медведев.

Напомним, что украинская промышленность уже почти полтора года находится в состоянии падения. За три квартала нынешнего года она рухнула на 5,2%.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram