ГоловнаЕкономікаДержава

Госстат не увидел роста цен в сентябре

За три квартала в стране зафиксирована дефляция 0,6%.

Госстат не увидел роста цен в сентябре
Фото: obozrevatel.com

Государственная служба статистики не зафиксировала изменений индекса потребительских цен в сентябре. По ее данным, инфляция в прошлом месяце была нулевой.

Больше всего - на 13% - подорожали в сентябре яйца. Также Госстат увидел небольшой рост цен на мясо, молоко и сыр, сливочное масло, сигареты. Однако он был нивелирован удешевлением фруктов и овощей, подсолнечного масла, сахара, макаронов. Кроме того, существенно подешевели услуги пассажирского ж/д транспорта, уверяют чиновники.

За три квартала, прошедшие с начала года, зафиксирована дефляция на уровне 0,6%.

Напомним, что дефляция в Украине наблюдается второй год подряд. 2012-й стал первым дефляционным годом для Украины за последние 10 лет. По данным Госслужбы статистики, в январе-декабре рост цен был отрицательным и составил 0,3%. Годом ранее в стране была зафиксирована инфляция 4,6%.

При этом дефляция вредна для экономики и свидетельствует о проблемах в ней. Об этом, в частности, говорил и премьер-министр Николай Азаров, который просил Национальный банк изменить монетарную политику таким образом, чтобы обеспечить небольшую инфляцию.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram