ГоловнаЕкономікаБізнес

Кипр попросил считать его бедным

Депутаты обеспокоены ухудшением ситуации в экономике страны.

Кипр попросил считать его бедным
Фото: EPA/UPG

Парламент Кипра призвал президента страны Никоса Анастасиадиса обратиться к Еврокомиссии с просьбой о включении страны в список бедных государств ЕС.

Если власти Евросоюза согласятся, это позволит Никосии претендовать на выделение помощи из большего количества структурных фондов, пишет Lenta.ru со ссылкой на Cyprus Mail. Депутат от Демократической партии Ангелос Вотсис отметил, что с такой просьбой необходимо обращаться сейчас в связи с ухудшением ситуации в экономике страны.

Европейские государства получают поддержку ЕС в связи с классификацией, принятой Евросоюзом в 2004 году. Тогда Еврокомиссия определила систему целей, приоритетов и задач союза. Одним из важнейших целевых ориентиров ЕС стало устойчивое развитие. В соответствии с этим ориентиром государства получают финансовую поддержку, при этом страны с ВВП меньше 75 процентов от среднего показателя по ЕС могут рассчитывать на большие объемы помощи.

Вместе с этим исследование Европейского центробанка в апреле этого года показало, что жители Кипра оказались втрое состоятельнее немцев. По данным регулятора, который проанализировал доходы жителей еврозоны за 2009-2010 годы, среднее состояние одной кипрской семьи составило 670 тысяч евро, тогда как в Германии аналогичный показатель не превысил 200 тысяч евро.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram