ГоловнаЕкономікаБізнес

Возможности доступа украинцев к Интернету после продажи "Укртелекома" возрастут, – эксперт

По мнению аналитика, СКМ обеспечит должный объем инвестиций.

Возможности доступа украинцев к Интернету после продажи "Укртелекома" возрастут, – эксперт

Приобретение СКМ крупнейшего телекоммуникационного оператора Украины «Укртелеком» обеспечит большие возможности доступа украинцев к Интернету, считает Глеб Вышлинский, заместитель директора исследовательской компании GFK Ukraine.

«У предыдущих владельцев «Укртелекома» - и государства, и дочерней компании австрийского инвестиционно-финансового консорциума EPIC - не было нужных финансовых ресурсов для развития компании. Теперь же можно ожидать, что СКМ обеспечит должный объем инвестиций, а перед украинцами откроются большие возможности доступа к Интернету - как проводному, так и скоростному мобильному», - отметил Глеб Вышлинский.

По его мнению, выгода украинских пользователей Интернета кроется в синергии с имеющимися активами СКМ в телекоммуникационном секторе.

«Идеальный вариант – если компания СКМ начнет развивать ЗG-сеть «Укртелекома» и интегрировать ее с сетью «Астелит» (группа СКМ владеет 44,96% акций компании «Астелит», оказывающей услуги мобильной связи под брендом life:). – ред.). Но сейчас трудно даже предположить, какие планы у СКМ», - отмечает эксперт.

Как сообщалось сегодня, компания СКМ (акционер Ринат Ахметов) подписала договор купли-продажи 100% акций компании UA ТELECOMINVEST LIMITED (Кипр), которой принадлежат корпоративные права на компанию-владельца 92,79% акций ПАО «Укртелеком». Контроль над крупнейшим украинским игроком фиксированной связи, а также оператором мобильной сети 3G группа СКМ установит после получения всех необходимых разрешений, в том числе от антимонопольных органов.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram