ГоловнаЕкономікаБізнес

Зона свободной торговли с ЕС поможет нарастить украинский экспорт, - исследование

Профессор Киевской школы экономики Александр Шепотило обосновал выгоды от евроинтеграции.

Зона свободной торговли с ЕС поможет нарастить украинский экспорт, - исследование
Александр Шепотило
Фото: 1bitv.com

Подписание Соглашения о зоне свободной торговли с ЕС поможет Украине нарастить экспорт лучше, чем вступление в Таможенный Союз. К такому выводу пришел профессор Киевской школы экономики Александр Шепотило в своем исследовании "Выбор курса торговой политики Украины...". Исследование оплатил Фонд "Відродження" Джорджа Сороса.

Фактический экспорт Украины в 2011 году составил $68 млрд. Если бы Украина была членом Таможенного Союза, экспорт вырос бы до $72 млрд. Однако подписание Соглашения о зоне свободной торговли с ЕС или вступление в ЕС принесли бы еще лучшие результаты (объем экспорта вырос бы до $91 млрд или $98 млрд соответственно).

Ранее исследование ведущих ученых постсоветских стран, оплаченное Евразийским банком реконструкции и развития, напротив, обосновало выгоды Украины от вступления в Таможенный Союз.

Шепотило также пришел к выводу, что интеграция Украины в Таможенный Союз принесет больше выгод сельскому хозяйству и продовольственной сфере Украины. А подписание Соглашения с ЕС принесет больше пользы легкой промышленности, металлургии, машиностроению, электротехнической и транспортной сфере.

Экономист не учитывал в своем исследовании, что торговые отношения с Таможенным Союзом ухудшатся в случае подписания Соглашения с Европой.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram