ГоловнаЕкономікаБізнес

Страховщик жизни "Универсальная" сменил владельца

Имя покупателя не раскрывается.

Страховщик жизни "Универсальная" сменил владельца

СК "Универсальная" продала одноименную компанию страхования жизни.

"Страхование жизни никогда не было нашим профильным бизнесом. К нам обратился покупатель, который предложил за наш актив, как нам показалось, хорошую сумму, и мы решили продать компанию", - сообщил председатель правления СК "Универсальная" Алексей Музычко изданию "Коммерсант-Украина".

Кто покупатель и какой была сумма сделки, он сообщить отказался.

Лайфовый страховщик "Универсальная" в 2012 году привлек 3,8 млн грн страховых премий (24-е место на рынке), что на 64,5% меньше, чем в 2011 году (7,9 млн грн; 18-е место). Практически всю сумму — 3,3 млн грн — компания получила по договорам накопительного страхования физлиц. При этом за весь прошлый год компания почти в 2,4 раза — до 1,5 млн грн — увеличила выплаты своим клиентам и поднялась по этому показателю на 14-е место.

Крупнейшими акционерами СК "Универсальная" являются самый богатый бизнесмен Львова Виталий Антонов через кипрскую Whiteford (41,3%), ЕБРР (23,1%), Emerging Europe Growth Fund, управляемый Horizon Capital (8,19%), а также Goldman Sachs (8,11%).

Напомним, по оценкам Украинской федерации страхования, рынок страхования жизни в 2013 году продемонстрирует наибольший рост по сравнению с другими видами страхования - на 22% до 2,2 млрд грн. В 2012 году на него пришлось 1,8 млрд грн.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram