ГоловнаЕкономікаДержава

Пинзеник призвал урезать госрасходы

Темпы поступлений в бюджет опасно замедлились.

Пинзеник призвал урезать госрасходы
Фото: Макс Левин

Низкие темпы роста доходов государственного бюджета свидетельствуют о необходимости его секвестра, считает нардеп от "УДАРа" Виктор Пинзеник.

По его данным, в январе-мае они составили 117,9 млрд грн по общему фонду, увеличившись по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 2,4%, тогда как планировался рост на 9,2%. Пинзеник также подчеркивает, что если бы не авансовая уплата налога на прибыль и увеличение налоговой активности НБУ, доходы бы сократились.

Нардеп считает, что в нынешней ситуации дефицит госбюджета грозит превысить плановый уровень в 1,5 раза к концу года, а недопоступления в бюджет могут составить 20-25 млрд грн по общему фонду.

Хотя политика правительства в области расходов в этом году стала более консервативной, рост доходов бюджета замедляется намного быстрее наших ожиданий

— Елена Белан, главный экономист Dragon Capital

В связи с этим он выступает за урезание расходов государства. "В нынешней непростой ситуации нужен секвестр расходов, а не их наращивание, необходимо закрытие законодательных и административных лазеек избежание налогообложения", - уверен Пинзеник.

Напомним, в январе-апреле доходы государственного бюджета выросли по сравнению с аналогичным периодом 2012 года на 4,9% до 106,1 млрд грн (по общему фонду - 91,4 млрд грн). Однако расходы при этом увеличились более чем на 16% до 121,7 млрд грн.

В результате дефицит госбюджета за четыре месяца составил 16,1 млрд грн. При этом по итогам января-марта этот показатель составлял 4,5 млрд грн. Дефицит госбюджета за январь-апрель в 3,6 раза больше, чем по итогам аналогичного периода прошлого года (4,52 млрд грн).

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram