ГоловнаЕкономікаДержава

План приватизации за пять месяцев выполнили на полпроцента

Продажа крупных активов ожидается ближе к концу года.

План приватизации за пять месяцев выполнили на полпроцента
Глава ФГИ Александр Рябченко
Фото: noviny.su

Фонд госимущества продолжает срывать план приватизации, установленный на 2013 год в размере 10,9 млрд грн. По данным на 30 мая, в госбюджет было перечислено только 57,648 млн грн от продажи госимущества, что составляет 0,53% от плана.

Еще 440,9 млн грн поступило в казну за счет аренды госимущества. Это 52,8% от плана в 835 млн грн.

В ближайшее время крупных поступлений в бюджет от приватизации не планируется. В конце мая фонд продал за 112 млн грн акции пяти обогатительных угольных фабрик, однако по ним сейчас идет судебное разбирательство.

Продажа крупных активов ожидается ближе к концу года. В августе ФГИ планирует пустить с молотка 60,7% акций энергогенерирующей компании "Донбассэнерго", а в сентябре - крупные пакеты семи облэнерго. Однако суммы от их продажи вряд ли хватит на выполнение плана. В рамках предыдущей волны продажи энергокомпаний в 2011-2012 годов ФГИ продал пакеты акций 9 энергокомпаний за 5,3 млрд грн.

Еще одно предприятие, которое может быть приватизировано в этом году, - это "Сумыхимпром", за который в ФГИ рассчитывают получить около 3 млрд грн.

Напомним, что в целом за все время получить более 10 млрд грн от приватизации ФГИ удалось лишь дважды - в 2011 году, когда за 11 млрд был продан "Укртелеком", и в 2005, когда государство окончательно избавилось от "Криворожстали" за рекордные 24 млрд.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram