ГоловнаЕкономікаДержава

Кабмин ожидает три года беспрерывного экономического роста

В 2014 году экономика должна вырасти на 3%, а в 2015-2016 - на 4-5,5%

Кабмин ожидает три года беспрерывного экономического роста

В правительстве ожидают, что рецессия экономики вскоре закончится, и уже в 2014-2015 годах реальный ВВП страны будет расти по меньшей мере на 3-4% в год.

Как пишет издание "КоммерсантЪ-Украина", в Кабмине подготовили проект "Прогноза экономического и социального развития Украины на 2014 год и основных макропоказателей на 2015-2016 годы", который ляжет в основу бюджетных процессов ближайших трех лет.

Согласно документу, украинская экономика в следующем году может вырасти на 3% (этот прогноз уже используется при подготовке бюджета-2014). 3-процентные темпы роста содержатся в базовом сценарии, который предусматривает постепенное восстановление мировой экономики. В этом случае номинальный ВВП Украины достигнет 1,63 трлн грн при инфляции в 4,3%.

Возобновление инфляционного тренда, по оценкам экспертов Министерства экономического развития и торговли (МЭРТ), ударит по доходам населения — реальная зарплата вырастет всего на 3,2% (3,6 тыс. грн).

Несмотря на то что население не будет зарабатывать намного больше, чем сейчас, в МЭРТе верят, что внутренний спрос обеспечит почти две трети прироста ВВП — 2,1%. При этом в МЭРТе считают, что "в условиях незначительной девальвации" произойдет "увеличение склонности населения к сбережениям".

В основе хорошего прогноза для Украины лежит ожидание 4-процентного подъема глобальной экономики: от еврозоны до России. Это может позволить стране нарастить экспорт товаров и услуг на 2,7%, в частности благодаря "значительному урожаю зерновых" (52,8 млн т) и "девальвационным колебаниям курса национальной валюты". Среднегодовой курс гривны, по расчетам экспертов правительства, составит 8,5 грн/$, к концу года — 8,7 грн/$.

Параллельно правительство рассматривает альтернативный сценарий более быстрого роста мировой экономики — на 4,4%. В таком случае ожидается ускорение роста как украинской экономики (до 4%), так и инфляции (до 5,2%).

Уже в 2015-2016 годах правительство ожидает дальнейшего ускорения экономического роста — на 4-5,5%.

Напомним, по итогам 2012 года ВВП Украины вырос на 0,2%. Начиная начиная с третьего квартала прошлого года украинская экономика начала падать. В июле-сентябре - на 1,3%, в октябре-декабре - на 2,5%, а в январе-марте 2013 года - на 1,3%.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram