ГоловнаЕкономікаДержава

Клименко обещает не допустить повышения цен на импортные товары

Миндоходов регулярно проверяет остатки на складах.

Клименко обещает не допустить повышения цен на импортные товары
Фото: www.donbass.ua

Борьба Миндоходов с контрабандой и занижением таможенной стоимости импортных товаров не приводит к повышению их розничных цен. Не будет этого и впредь.

Об этом заявил министр доходов и сборов Александр Клименко, пишут "Версии".

«Никто не говорит сегодня, что с магазинных полок исчез какой-то товар. Есть ли повышение цен? Нет. Но сегодня с нами пытаются бороться, запускают в информационное пространство заявления о неадекватности цены [растаможки, - ред.], о неадекватности там еще каких-то вещей <…>. Что зависит от нас, мы максимально быстро смотрим и мониторим остатки на складах, которые есть. Мы недопустим повышения цен», - уверяет Клименко.

По словам министра, нельзя также не учитывать, что благодаря сотрудничеству налоговой и таможни в рамках Миндоходов, даже если плательщик по каким-то причинам переплатит на таможенной границе стоимость, то продав товар, он же недоплатит налог внутри Украины.

«Общая система платежей в бюджет – одинакова, она константа. Заплатил на границе больше – заплатишь меньше внутри страны. Это единый товарный поток. К сожалению, не все еще для себя это поняли и осознали», - констатировал Клименко.

При этом глава Миндоходов подчеркнул, что если имеют место факты злоупотреблений со стороны таможенников, то налогоплательщики имеют возможность пожаловаться с помощью сервиса «Пульс министерства».

«Мы заинтересованы в чистоте декларирования – раз, в прямых контрактах – два, в четкой и прозрачной цене – три. Нельзя говорить, что у тебя товар стоит гривну, когда аналогичный товар стоит гривна пятьдесят, а реализуется на территории Украины за три или четыре. Мы сегодня говорим об объективности цепочки. И как раз точка роста – это объединение баз данных [таможни и налоговой, - ред.] и отслеживание пути товара от начала до конца [от границы до этапа сбыта, - ред.]», - отметил министр.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram