ГоловнаЕкономікаБізнес

Британцы купили завод по производству щепы в Украине

Сделка обошлась почти в 4 млн фунтов.

Британская компания Active Energy Group купила завод по производству древесной щепы Nikwood в Николаевской области у кипрской фирмы Nikofeso Holdings.

Стоимость покупки составила 3,75 млн фунтов (более 45 млн грн), сообщает "Интерфакс-Украина" со ссылкой на биржевое сообщение Active Energy Group. При этом британцы рассчитывают привлечь 3,07 млн фунтов за счет размещения 165,780 млн своих акций, а также 1 млн фунтов – за счет размещения конвертируемых облигаций.

Nikwood является поставщиком щепы для биотопливных электростанций в Европе, в частности в Италии, а также производителей ДВП средней плотности в Украине и Турции. Nikwood располагает деревоперерабатывающими мощностями, расположенными в двух глубоководных портах Николаевской обл. В 2012 году компания переработала 39 тыс. тонн древесины.

Напомним, эксперты из Организации экономического сотрудничества и развития считают, что большое количество отходов сельского и лесного хозяйств Украины могут послужить основой для развития производства энергии на основе биомассы. В частности, экономический потенциал отходов растениеводства в год оценивается в сумме, эквивалентной 14 млн тонн угля.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram