ГоловнаЕкономікаБізнес

"Укрпочта" хочет повысить цены на доставку газет

Нынешние тарифы установлены на уровне затрат пятилетней давности.

"Укрпочта" хочет повысить цены на доставку газет
Фото: www.ukrposhta.com

"Укрпочта" рассчитывает на повышение цен на доставку периодических изданий.

Как заявила гендиректор компании Оксана Плотникова в интервью "Интерфаксу-Украина", сейчас тарифы установлены на уровне затрат пятилетней давности. "У нас действующий тариф по доставке периодических изданий сформирован по затратам пятилетней давности, а за это время и цены на тот же бензин выросли, и минимальная зарплата, предусмотренная законодательством", - посетовала она.

По ее словам, предложение "Укрпочты" состоит в повышении тарифов на уровень инфляции (в 2009-2012 годах цены выросли более чем на 25%). "Но в любом случае, вопрос поднятия тарифов, учитывая его социальный аспект, должен быть согласован с правительством. Так что, если правительство примет такое решение – это будет", - отметила она.

Кроме периодики, может подорожать международная пересылка писем. "Это связано с тем, что мы рассчитываемся с другими почтовыми администрациями по их входящей части, то есть мы оплачиваем затраты на доставку отправлений в стране назначения. И у нас тариф на международные отправления в любую страну привязан к этим расчетам", - объяснила Плотникова, пообещав, что это повышение будет незначительным.

"А все остальные тарифы как были, так и остаются", - заверила она.

Напомним, в рамках своей стретегии развития до 2017 года "Укрпочта" намерена ускорить доставку писем и посылок. Так, стандартная скорость доставки писем сократится с пяти до трех дней, посылок - с семи до трех дней, газеты будут доставляться день в день.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram