ГоловнаЕкономікаБізнес

Покупку "Укртелекома" Ахметовым оценили в 7-9 млрд грн

Компания досталась СКМ дешевле, чем была приватизирована.

Покупку "Укртелекома" Ахметовым оценили в 7-9 млрд грн

Покупка "Укртелекома" группой СКМ Рината Ахметова обошлась ему в 7-9 млрд грн, считает аналитик инвесткомпании Concorde Capital Александр Паращий. Приватизация компании в 2011 стоила австрийской EPIC 10,575 млрд грн.

"Капитализация "Укртелекома" уменьшилась в четыре раза с момента приобретения EPIC. В связи с этим вряд ли EPIC удалось вернуть заплаченные два года назад за него деньги. Мы оцениваем, что актив обошелся СКМ в 7-9 млрд грн", - заявил аналитик УНИАНу, добавив, что биржевая стоимость 93% пакета акций "Укртелекома" на сегодня составляет 2,6 млрд грн.

Напомним, в среду СКМ сообщил, что договорился с EPIC о покупке 92,79% "Укртелекома". Ахметов станет владельцем компании после получения всех необходимых разрешений, в том числе от антимонопольных органов. Сумма сделки и ее подробности согласно условиям договора не раскрываются.

Концерн EPIC приобрел эти акции "Укртелекома" за 10,575 млрд грн на приватизационном конкурсе в 2011 году. Причем Фонд госимущества выписал условия таким образом, что в торгах не смогли принять участие крупные иностранные компании Deutsche Telekom, FransTelecom, Nortelecom, "Связьинвест" и VimpelCom.

У Рианата Ахметова уже есть оператор фиксированной связи Vega и 45% в мобильном операторе Life:) ("Астелит").

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram