ГоловнаЕкономікаБізнес

МВФ признал ошибки в спасении Греции

Афины шестой год пребывают в глубочайшем финансовом кризисе.

Международный валютный фонд (МВФ) признал, что допустил "заметные провалы" в оказании финансовой помощи Греции, и что страна пострадала от гораздо более глубокой рецессии, чем это прогнозировалось, передает Associated Press.

В опубликованном МВФ докладе первые два года осуществления программы помощи охарактеризованы как "сдерживающая операция", когда члены еврозоны боролись с разворачивающимся масштабным экономическим кризисом.

Также фонд подверг критике правительства еврозоны — те медлили с реструктуризацией долга Афин. Согласно тексту документа, немедленная реструктуризация стоила бы меньших затрат для налогоплательщиков.

МВФ также упрекнул партнеров по Еврокомиссии: «Она была больше сосредоточена на выполнении законов Евросоюза, и немногое смогла внести в плане того, какие именно структурные реформы помогут Греции вернуться к росту».

Подверглись порицанию и греческие власти — те якобы медлили с необходимыми структурными реформами, что в итоге привело к серьезному сокращению расходов, а также к необходимости дополнительного финансирования со стороны «тройки».

Напомним, с мая 2010 года МВФ и страны Еврозоны открыли стране две кредитные линии на общую сумму 240 миллиардов евро. Несмотря на это, Афины шестой год пребывают в глубочайшем финансовом кризисе. Уровень безработицы в стране составляет 27 процентов, а экономика за годы рецессии сократилась на 20 процентов.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram