ГоловнаЕкономікаБізнес

​Украинская "Википедия" вышла на 13 место по количеству статей

Украинский раздел онлайн-энциклопедии "Википедия" по числу статей обогнал каталонский и вышел на 13 место среди 284 "Википедий" на разных языках мира.

​Украинская "Википедия" вышла на 13 место по количеству статей

Об этом говорится в пресс-релизе фонда "Викимедиа-Украина".

21 февраля в 12:46 статья о Римской школе в музыке стала 365 896-ой в украинском разделе. В каталонском на это время было на одну статью меньше. При этом еще на 1 февраля украинская "Википедия" содержала на 1 300 статей меньше, чем ее соперник.

В украинском разделе энциклопедии зарегистрировано больше 125 тыс. пользователей, 2 тыс. из которых за последний месяц сделали как минимум одну правку. В каталонской "Википедии" эти показатели скромнее: более 107 тыс. пользователей в целом и 1,6 тыс. активных за последний месяц.

Следующей целью редакторы украинской "Википедии" видят преодоление рубежа в 400 тыс. статей и соревнование с китайским и шведским разделами за 11 место. Китайцы опережают украинскую "Википедию" на 37 тыс. статей, а шведы - на 63 тыс.

Напомним, украинская "Википедия" обогнала норвежскую по количеству статей и вышла на 14 место в мире в сентябре прошлого года.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram