ГоловнаЕкономікаБізнес

Украинская "Википедия" обошла российскую и испанскую по качеству

Украинская "Википедия" вышла на пятое место среди 284 языковых разделов по качеству "Списка статей, которые должны быть во всех "Википедиях".

Украинская "Википедия" обошла российскую и испанскую по качеству

Как сообщает в пресс-релизе фонда "Викимедиа-Украина", в течение февраля украиноязычная "Википедия" поднялась по этому показателю с седьмого места, и обошла русский и испанский разделы.

Также по результатам февраля украинская "Википедия" продемонстрировала лучшие показатели роста среди всех языковых разделов.

"Список статей, которые должны быть во всех "Википедиях" разработан "Фондом Викимедиа". В него входит 1000 статей из области общих знаний. Он используется для подсчета своеобразного "рейтинга википедий", который обновляется раз в месяц и отражает наличие и размер статей из этого списка.

Среди 1000 необходимых статей в украинской "Википедии" 34 коротких (менее 10 килобайт), 509 средних (10-30 килобайт) и 457 длинных (более 30 килобайт). При этом в российской и испанской энциклопедиях коротких статей пока 121 и 127, средних - 370 и 375 соответственно, а крупных - по 503. Также в испанской "Википедии" отсутствует 1 статья из списка.

Первую строчку в этом рейтинге качества занимает каталонский языковой раздел "Википедии", за ним идет англоязычный, а третье и четвертое место занимают франко- и немецкоязычные разделы.

Напомним, украинский раздел "Википедии" по итогам 2011 года вышел на второе место в мире по темпам роста популярности.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram