ГоловнаЕкономікаБізнес

Инвесторы заинтересовались овощами, - МинАПК

Замминистра аграрной политики и продовольствия Александр Сень заявил, что крупные локальные и зарубежные инвесторы начали проявлять интерес к плодоовощеводству.

Инвесторы заинтересовались овощами, - МинАПК
Фото: EPA/UPG

"Мы наблюдаем реализацию целого ряда проектов, начиная с выращивания фруктов и овощей в промышленных масштабах, заканчивая строительством частных теплиц, овоще- и фруктохранилищ",— отметил он, передает "Коммерсант-Украина".

В министерстве уверены, что развитие овощеводства позволит уже в ближайшие несколько лет существенно снизить или даже полностью отказаться от импорта, например, картофеля, капусты, томатов, перца, яблок и груш.

Эксперт рынков плодовоовощной продукции Украинского клуба аграрного бизнеса Игорь Стрелюк отмечает, что такая тенденция уже наблюдается на рынке яблок. По его словам, долгое время основная доля продаж этого фрукта в ритейле приходилась на импорт. Переломным стал 2010 год, когда потребление украинских яблок превысило продажи импортной продукции.

Несмотря на декларируемую привлекательность украинского рынка плодоовощеводства, лишь отдельные игроки решаются инвестировать в него. Крупнейшим из заявленных инвестпроектов в этой сфере участники рынка называют тепличный комплекс в Тернопольской области, строительство которого в феврале начала Group DF Дмитрия Фирташа. Инвестиции в предприятие, которое называют крупнейшим на Западной Украине, составляют около $100 млн.

Масштабные планы также у корпорации "Сварог Вест Груп" — в ближайшие три года она планирует расширить площади яблоневых и грушевых садов с 450 га до 800 га, а также построить два фруктохранилища в Черновицкой области.

В Украине есть потенциал для того, чтобы уже в ближайшие годы практически удвоить производство сельхозпродукции, которая обеспечит продовольственную безопасность страны и будет направлена на внешние рынки

— Николай Присяжнюк, министр аграрной политики и продовольствия

Впрочем, надеяться на значительный рост рынка не приходится. "Основной потребитель фруктов и овощей в Украине — население, количество которого в стране с каждым годом сокращается. Колебание показателя потребления на душу населения не превышает 20%",— объясняет директор отдела продаж компании Green Team (занимается выращиванием и хранением овощей) Сергей Потапов.

Развитие сельхозпредприятий сдерживает и отсутствие дешевых кредитных средств, отмечает Потапов. На сегодняшний день ставки по кредитам превышают 25-30%. Заведующий Старокиевским отделением Проминвестбанка Руслан Сергеев объясняет это трудностями привлечения дешевого финансирования за рубежом, а также высокими рисками рынка фруктов и овощей, который во многом зависит от погодных условий.

Кроме того, украинское законодательство сдерживает выход зарубежных игроков на рынок. "Для иностранных компаний важно быть владельцем земель, а украинское законодательство ограничивает их в этом",— напоминает старший юрист "Василь Кисиль и партнеры" Наталья Доценко-Белоус.

Напомним, эксперты отмечают, что таких низких цен на овощи борщового набора, как сейчас, не было даже в сезоне 2008/09 годов, когда Украина впервые сталкивалась с серьезным перепроизводством этой продукции.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram