ГоловнаЕкономікаБізнес

​В одесском аэропорту накрыли "конверт" с оборотом 2 миллиарда

Обыск и изъятие документов в здании "Международного аэропорта "Одесса" 27 января связан с выявлением конвертационного центра с оборотом 2 миллиарда гривен.

​В одесском аэропорту накрыли "конверт" с оборотом 2 миллиарда
Фото: podrobnosti.ua

Об этом сообщили в прокуратуре Одесской области.

"Правоохранители осуществляли надзор за ходом предварительного следствия по уголовному делу, возбужденному в отношении организатора и двух членов организованной преступной группы", - отметили в прокуратуре.

Установлено, что в течение 2007 - 2011 годов на территории Одессы и других регионов действовала организованная группа, члены которой создали конвертационный центр.

Цель его создания - предоставление предприятиям реального сектора экономики незаконных услуг по минимизации налоговых обязательств, конвертации безналичных средств в наличность, умышленное уклонение от уплаты налогов, хищения средств, в том числе бюджетных.

В своих схемах группа использовала большое количество предприятий с признаками фиктивности.

Движение средств по их банковским счетам составило более 2 миллиардов гривен.

Также сообщается, что был установлен факт финансово-хозяйственных отношений аэропорта "Одесса" с некоторыми предприятиями конвертационного центра.

Напомним, ранее сообщалось, что 27 января милиция провела обыск и изъятие документации в международном аэропорту "Одесса".

Также напомним, в июне прошлого года власти Одессы приняли решение о передаче в частную собственность 77,9% аэропорта малоизвестной компании "Одесса аэропорт девелопмент", которую, по данным участников рынка, связывают с одесским бизнесменом Борисом Кауфманом (совладельцем "Оверлайна", "Каштан-Девелопмент" и Финбанка) и его партнером по Финбанку Александром Грановским.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram