ГоловнаЕкономікаФінанси

В Киеве накрыли "конверт", выводивший за границу 150 млн ежемесячно

Сотрудники СБУ пресекли незаконную деятельность группы лиц, которые организовали конвертационный центр.

В Киеве накрыли "конверт", выводивший за границу 150 млн ежемесячно
Фото: УНИАН

Как сообщили в пресс-центре СБУ, нелегальную финансовую структуру, которая предоставляла услуги по минимизации обязательных платежей в государственный бюджет и переводила в наличность «отмытые» деньги, принадлежавшие предприятиям разной сферы деятельности, создали жители столицы. В целом в схему работы «конверта» было привлечено до 50 человек в трех регионах Украины.

Через сеть транзитных и фиктивных предприятий, в том числе зарегистрированных за рубежом, на счетах которых аккумулировались деньги клиентов конвертационного центра, злоумышленники ежемесячно выводили в «тень» свыше 150 миллионов гривен.

Оперативники провели более 30 обысков в офисных помещениях, хранилищах нескольких столичных банков и квартирах по месту проживания фигурантов дела. Во время обысков изъята наличность на сумму свыше 6 миллионов гривен, финансово-хозяйственная документация с признаками фиктивности, печати десяти несуществующих предприятий.

Следователями УСБУ в г. Киеве возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.205 (фиктивное предпринимательство) Уголовного кодекса Украины.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram