ГоловнаЕкономікаДержава

"Нафтогаз" импортирует 120 млн кубометров российского газа в сутки

"Нафтогаз Украины" из-за снижения температуры 27 января вынужден был отобрать из газопроводов около 130 млн кубометров импортного газа, однако в выходные отбор был сокращен, и лишний газ уже вернули "Газпрому".

"Нафтогаз" импортирует 120 млн кубометров российского газа в сутки
Фото: Макс Левин

В настоящее время отбор импортного газа из газопроводов для нужд Украины составляет 117-120 млн кубометров в сутки, сообщил ZN.UA источник в "Нафтогазе Украины".

Общее среднесуточное потребление газа в Украине в последние трое суток выровнялось на уровне 320 млн кубометров.

Из них около 140 млн кубометров - отбор газа из украинских подземных газовых хранилищ (ПХГ), 117-120 млн кубометров - отбор импортного газа из газопроводов и 57 млн кубометров - газ, добываемый в Украине.

По информации из Миненергетики, в настоящее время в Украине импортируется газ по двум контрактам - между "Газпромом" и "Нафтогазом Украины", а также по контракту с Ostсhem Group Дмитрия Фирташа.

Подробности контракта Фирташа пока не разглашаются. Известно, что ранее свои потребности в природном газе на 2012 год компания бизнесмена обозначила на уровне не менее 6 млрд кубометров.

Напомним, если с 5 по 17 января Украина отбирала немногим более 50 млн кубометров в сутки, то с 18 января после наступления похолодания начался рост импорта, который к 21 января достиг уже 115 млн кубометров.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram