ГоловнаЕкономікаБізнес

Уже в следующем году цена бензина вырастет до 14 грн

В 2012 году литр бензина А­-95 может подорожать почти в 1,5 раза — до 14 гривен за литр.

Уже в следующем году цена бензина вырастет до 14 грн
Фото: vladnews.ru

Такой прогноз делает директор консалтинговой группы "А­-95" Сергей Куюн, пишет газета "Сегодня".

"Все будет зависеть от решений государства, в частности, от того, какими будут налоги, которые составляют 30% от стоимости топлива" — рассказал эксперт.

Мининфраструктуры предлагает повысить акциз на отдельные марки дизтоплива в 2­—3 раза (до 110 евро/тонну), а на бензин на 10­% (почти до 200 евро/тонну). В итоге дизтопливо подорожает на 60—­70 копеек/литр, бензин ­— на 10—­20 копеек (ныне средние цены на А­-95 10,30 гривни/литр, на ДТ — 9,65).

"Второй фактор —­ введение пошлины на импортный бензин. Если решение примут в декабре, то с января к цене бензина можно будет добавить 1,3 гривни/литр, к цене ДТ — 80 копеек/литр", - уверен Куюн.

Учитывая, что импортное топливо и нефть закупаются за доллары, а валюта также может подорожать (финансовые эксперты прогнозируют в 2012-м курс 8,20­—8,25 гривни/доллар), подсчеты "А-95" показывают, что цена литра ДТ превысит 13 гривен, А-95 уйдет выше 14 гривен, что станет неподъемным для большинства украинцев.

По мнению же аналитика консалтинговой компании UPECO Александра Сиренко, прогнозировать на год вперед сложно, так как \ рынок Украины зависим как от внутренних, так и от внешних поставщиков. По его мнению, если исходить из из существующих реалий, то цена бензина в январе-феврале должна остаться на нынешнем уровне, а как будет дальше – пока сказать сложно.

В пресс-службе МИУ уточнили, что министерство поддерживает повышение акцизов на топливо, ведь эти деньги должны пойти на строительство и ремонт дорог, как и планировалось, когда отменяли транспортный сбор с автовладельцев и взамен увеличили акциз на бензин. Но мера эта вынужденная.

"Будет контрабанда — не на что будет строить дороги", — говорит глава МИУ Борис Колесников.

Напомним, что Антимонопольный комитет обязал компании "Лукойл Украина", "Окко-нефтепродукт", "Золотой экватор" и "Альянс Холдинг" снизить розничные цены на бензин, дизельное топливо и сжиженный газ.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram