ГоловнаЕкономікаДержава

​Китай выделит $1 млрд на новый порт в Крыму

Делегация властей Крыма в ходе визита в Пекин достигла договоренности с компанией «China National Technical Import & Export Corporation» (CNTIC) о строительстве торгового порта на озере Донузлав. 

​Китай выделит $1 млрд на новый порт в Крыму
Фото: Макс Левин

Сумма инвестиций составит более $ 1 млрд.

Как сообщил член президиума Верховной Рады Крыма Рустам Темиргалиев, принимавший участие в переговорах вместе с заместителем Председателя Совета министров Крыма — министром экономического развития и торговли Крыма Екатериной Юрченко и директором Агентства регионального развития Алексеем Стародубовым, общий объем инвестиций в проект составит более $1 млрд.

Китайская сторона рассматривает строительство современного порта в Крыму как важнейший стратегический проект, позволяющий китайской экономике, являющейся второй экономикой мира, наладить через Крым логистику поставок китайских товаров в Восточную Европу.

«Для крымской экономики это огромный шанс, тысячи рабочих мест, импульс для всей строительной индустрии, новые современные автомобильные и железные дороги, развитие торговой инфраструктуры и многомиллионные поступления в бюджет», — отметил Темиргалиев.

Напомним, в октябре прошлого года Совет министров Крыма утвердил проект государственной программы «Развитие транспортно-дорожного комплекса Крыма» на 2011-2020 годы. Программа предусматривает перенос грузовой части Евпаторийского морского торгового порта на озеро Донузлав, где будет создана инфраструктура для приема грузовых паромов и построен контейнерный терминал.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram