ГоловнаЕкономікаДержава

​Кабмин выделит на инфраструктуру Крыма 31 млрд грн

Правительство решило инвестировать в развитие инфраструктуры Крыма 31 миллиард гривен на протяжении 8 лет.

​Кабмин выделит на инфраструктуру Крыма 31 млрд грн

Кабинет министров 28 сентября одобрил программу инвестиций в развитие инфраструктуры Крыма, сообщили в пресс-службе Совета министров Крыма.

В частности, правительством были одобрены проекты государственных программ "Вода Крыма" на 2011-2020 годы и "Развитие транспортного и дорожного комплексов Крыма" на период до 2020 года.

В программе определены шесть приоритетных направлений развития транспортно-дорожного комплекса республики: развитие автомобильных дорог, развитие автомобильного транспорта, электротранспорта, железнодорожного, морского и авиатранспорта.

Общий объем финансирования программы составляет 31,6 миллиарда гривен.

Так, средства планируется направить на продолжение строительства объездной дороги в Симферополе, капитальный ремонт туристических маршрутов в Ялте, Евпатории, реконструкцию дороги Белогорск - Приветное, а также строительство дороги Гвардейское - Глубокий Яр - Ялта.

Кроме этого, в рамках программы предусматривается обновление троллейбусного парка в Симферополе, Алуште, Керчи и Ялте, а также трамвайного парка в Евпатории, строительство троллейбусных линий в Керчи и трамвайных линий в Евпатории.

Также, согласно программе, предусматривается завершение строительства пригородного вокзала в Симферополе, реконструкция вокзального комплекса станции Саки и перенос Евпаторийского грузового порта на озеро Донузлав.

Выполнение программы "Вода Крыма", позволит достичь стабильного обеспечения населения качественной питьевой водой, соответствующей европейским стандартам.

Кроме этого, реализация программы позволит увеличить охват централизованным водоснабжением не менее 10% территории Крыма, прежде всего сельских населенных пунктов, а также снизить себестоимость и повысить качество услуг, улучшить функционирование систем водоснабжения и водоотведения.

В целом для реализации 22 мероприятий программы необходимы средства в сумме 6,2 миллиарда гривен.

Напомним, в мае Кабмин утвердил государственную целевую экологическую программу развития Крыма "Экологически безопасный Крым" на 2011-2015 годы.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram