ГоловнаЕкономікаБізнес

"Лукойл" передумал продавать Одесский НПЗ

Российская нефтяная компания "Лукойл" не ведет переговоры о продаже Одесского нефтеперерабатывающего завода.

"Лукойл" передумал продавать Одесский НПЗ

Об этом сообщил журналистам президент компании Вагит Алекперов.

"Мы ведем переговоры о процессинге, о продаже - пока нет", - сказал он.

По его словам, нынешняя ситуация в Украине не стимулирует развитие нефтепереработки и на местном рынке преобладает импортная продукция. В связи с ситуацией с заводом "Лукойл", по словам главы компании, рассматривает целый ряд вариантов действий, но при этом надеется на поддержку правительства Украины. "Мы готовы поставлять нефть по системе "Транснефти" на одесский НПЗ, но при этом нужно решение украинского правительства", - сказал он.

20 октября в Москве вице-президент "Лукойла" Геннадий Федотов заявил, что компания изучает возможность продажи Одесского НПЗ. Он также отметил тогда, что уже есть претенденты на его покупку.

Напомним, "Лукойл" остановил работу Одесского НПЗ на плановый ремонт в октябре 2010 г. - на несколько месяцев раньше намеченного срока. Компания объясняла свое решение низкой рентабельностью и неблагоприятной конъюнктурой украинского рынка. Завод до сих пор не введен в эксплуатацию после остановки. При этом власти Украины неоднократно заявляли о заинтересованности в работе завода и выражали намерение помочь НК "Лукойл" с запуском Одесского НПЗ.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram