ГоловнаЕкономікаДержава
Спецтема
Киев - 2025

Киеву нужно вернуть доверие инвесторов, - мнение

Для того, что успешно привлекать инвестиции в столицу украинской власти нужно научиться работать с инвесторами.

Киеву нужно вернуть доверие инвесторов, - мнение
Фото: Макс Левин

Об этом заявил Сергей Перапечка, руководитель проектов международной консалтинговой компании BCG в ходе круглого стола «За чей счет развивать столицу: за счет государства или частных инвесторов?», организованного Институтом Горшенина совместно с фондом "Эффективное управление" в среду, 26 октября, - сообщает корреспондент LB.ua.

«Сейчас в Киеве и в Украине существует серьезная проблема – недоверие инвесторов, и это доверие нужно вернуть», - заявил эксперт, добавив: чиновникам нужно научится работать с бизнесом быстро и слажено.

«Киеву нужно подтвердить свое намерение привлекать серьезные инвестиции, для этого нужно выделить 3-5 серьезных проектов и отработать на них схему работы с инвесторами. Чтоб нам было о чем говорить с бизнесом», - отметил Перапечка.

В свою очередь программный директор Фонда «Эффективное управление» Андрей Лобач уверен, что для успешной работы чиновники должны быть мотивированы.

«Необходимо разработать систему мотивации и ответственности чиновников, - уверен Лобач, - это поможет ускорить процесс реализации программ».

«Высшее руководство страны должно проникнутся этой идеей, как задачей №1», - заявил в ходе круглого стола Марк Магалецкий, глава направления инфраструктуры и энергетики ЕБРР в Украине.

Он уверен, что украинские власти должны перестать воспринимать большой бизнес как «дойную корову» и относится к инвесторам, как к партнерам, которых еще нужно привлечь.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram