ГоловнаЕкономікаБізнес

Украинские аэропорты способны принимать 22 тыс. пассажиров в час

С начала текущего года международные авиационные перевозки выросли на 40%.

Украинские аэропорты способны принимать 22 тыс. пассажиров в час
Фото: nyugeoconference.wordpress.com

Только за последние полтора года Украина построила аэропорты, которые каждый час могут принимать до 22 тысяч гостей, подчеркнул вице-премьер-министр Украины - министр инфраструктуры Борис Колесников, сообщает пресс-служба министерства.

По его словам, к Евро в Украине появятся четыре сверхсовременных аэропорты, три из которых смогут приматы дальнемагистральные самолеты.

Летом этого года услугами авиатранспорта воспользовались на 22% пассажиров больше, чем прошлым летом, а разница между показателями 2009 и 2011 года - за два года - 2,6 млн пассажиров летом этого года - против 1,8 млн пассажиров в 2009 году.

Борис Колесников отметил, что всего этим летом выросли международные авиаперевозки - на 40%, внутренние - на 12%.

Всего за 9 месяцев текущего года пассажиропоток через аэропорты Украины увеличился по сравнению с соответствующим периодом прошлого года на 21,2% и достиг отметки 9570,8 тыс. пассажиров, почтогрузопотоки выросли на 16,7% и составили 34,2 тыс. тонн.

С начала года услугами украинских авиакомпаний воспользовались 5794,9 тыс. граждан, что на 23,4% больше сравнительно с январем-сентябрем прошлого года.

Внутренние авиаперевозки с начала года выросли на 21,4% - на регулярных линиях перевезено 832,7 тыс. пассажиров.

Напомним, что в списке десяти худших аэропортов мира для сна и отдыха пассажиров Киевский аэропорт "Борисполь" оказался на пятом месте.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram