ГоловнаЕкономікаФінанси

Банки страдают от некачественных кредитных портфелей, - мнение

Проблемой банковского рынка по-прежнему остается качество кредитных портфелей.

Банки страдают от некачественных кредитных портфелей, - мнение
Фото: Макс Левин

Такое мнение высказал в интервью Институту Горшенина президент Ассоциации украинских банков (АУБ) Александр Сугоняко.

"Несмотря на то, что банки сформировали резервы, списали часть задолженности, и отдельные банки продали часть своих плохих кредитных портфелей - эта проблема остается. Так как наш заемщик - и юридические, и физические лица - или закредитован, или имеет проблему со сбытом своей продукции, то есть имеет долги предыдущих периодов", - сказал он.

Так, за 8 месяцев прирост кредитов составил около 12% по юридическим лицам и это хороший показатель, но среди них много кредитов государственным монополиям, а в целом в экономику идет мало кредитов.

"Т.е. кредитование является тоже проблемным вопросом сегодня. Поэтому перекрывать эти плохие кредиты трудно. Мы думали, что к концу года у нас будет положительный результат по прибыли, а он, к сожалению, за 8 месяцев составил 4,6 миллиарда убытка", - отметил Сугоняко.

Однако, это касается только четырех банков, которые дают основную массу убытков. Это "национализированные" банки, и некоторые банки с иностранным капиталом, которые еще продолжают формировать резервы.

"Для преодоления проблемы убыточности нужно улучшить качество кредитного портфеля. А улучшение качества кредитного портфеля может быть лишь в условиях, когда экономика развивается, и все больше кредитов направляется не на потребление, а на производство, на развитие", - резюмировал глава АУБ.

Полный текст интервью с Александром Сугоняко читайте здесь.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram