ГоловнаЕкономікаФінанси

Фондовый рынок показал снижение на низких объемах торгов

Торгам на украинских площадках 17 октября была присуща значительная волатильность.

Фондовый рынок показал снижение на низких объемах торгов
Фото: EPA/UPG

Следуя за тенденциями мировых фондовых площадок, на слабо позитивном внешнем фоне сессия началась повышением котировок по наиболее ликвидным бумагам на незначительном объеме торгов, говорит Вячеслав Орлюк, руководитель направления по работе с VIP-клиентами Dragon Capital.

К середине сессии размеренный ход торгов был нарушен значительной активностью продавцов, благодаря которым позитив был быстро отыгран, а индексы вплоть до самого закрытия находились на отрицательной территории.

"Вновь на украинском рынке объемы торгов были ниже среднего. Активнее других торговались лишь несколько наиболее ликвидных бумаг машиностроения, электрогенерации и ГМК", - отмечает эксперт.

В тройке призеров по объему торгов изменений не предвидится. Вновь впереди всех уже привычные для последних месяцев бумаги Центрэнерго (3,4 млн грн), "Мотор Сичи" (4,9 млн грн) и Алчевского металлургического комбината (4,8 млн грн). Большая часть индексных бумаг закончили день с понижением на 1-2%, а хуже рынка выглядели сегодня акции Ясиновского коксохимического завода, которые обвалились сегодня на 34,08% после возобновления биржевого обращения.

Напомним, что торги на украинском фондовом рынке 14 октября завершились умеренным ростом: индекс UX закрылся на отметке 1332,25 пункта, прибавив 1,79%.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram