ГоловнаЕкономікаДержава

Янукович хочет цену на газ для Украины ниже $200

На сегодняшний день цена на российский газ для Украины должна составлять не более 200 долларов за тыс. куб. м.

Янукович хочет цену на газ для Украины ниже $200
Фото: Макс Левин

Об этом сказал Президент Виктор Янукович в интервью французской газете Le Monde, обнародованном на официальном сайте главы государства.

По его словам, существующий сегодня контракт несправедлив и некорректен по отношению к Украине. «Он был подписан с нарушением процедур. Это было личное решение Юлии Тимошенко, которое шло вразрез с мнением ее Кабинета Министров. Ее мотивы могли быть разными, у меня нет достаточной информации, чтобы об этом судить», - сказал Янукович

При этом, по словам Президента, цена за тысячу кубических метров газа, установленная в газовых контрактах, слишком высока, она была установлена на уровне 450 долларов, в то время как цена тогда составляла 179,50 доллара.

«Сегодня она должна быть ниже 200 долларов», - заявил глава государства.

Он также рассказал, что в прошлом году в Харькове «мы подписали с Россией соглашение», которое предусматривает скидку на 100 долларов в обмен на продление пребывания российского флота в Севастополе. «Мы ищем пути урегулирования проблемы уже в течение года», - отметил Янукович.

При этом Президент заверил, что у Украины и России нет конфликта по данному вопросу. «Это не конфликт, а отличия, разница во взглядах…», - сказал Янукович.

Напомним, появилась информация, что на выходных в Крым приедет премьер России Владимир Путин. Предполагается, что темой переговоров с руководством Украины станут газовые контракты.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram