ГоловнаЕкономікаДержава
Спецтема
Распечатай новости LB.ua

Парламент продолжит пенсионную реформу осенью, - депутат ПР

Пенсионная реформа в Украине не исчерпывается тем законопроектом, который сейчас находится на рассмотрении в парламенте.

Парламент продолжит пенсионную реформу осенью, - депутат ПР
Фото: Макс Левин

Об этом заявила народный депутат от Партии регионов Ирина Горина в интервью газете "Сегодня".

"То, что мы примем сейчас, - это еще не вся пенсионная реформа. Осенью Кабмин планирует подать еще два законопроекта - об индексации пенсий в соответствии с увеличением зарплат и о так называемых индикативных зарплатах, ниже которых платить нельзя, если работник занимает определенную должность", - сообщила Горина.

Так, по ее словам, руководитель фирмы, в которой 10-15 сотрудников, не может получать одну-полторы минимальные зарплаты, а должен официально платить себе 5 минимальных зарплат, своему заместителю — 4 и так далее.

"Это выведет зарплаты из «тени», увеличатся отчисления в Пенсионный фонд, его бюджет станет бездефицитным и можно будет вводить персональные накопительные счета для 35-летних и младше, как это предусматривает закон о пенсионной реформе", - пояснила представитель Партии регионов.

По ее словам, введение персональных накопительных счетов в государственном накопительном фонде серьезно увеличит пенсии тем, кто будет получать их через 25 лет и более.

Ирина Горина пояснила механизм действия накопительных счетов: в первый год работник ежемесячно отчислит на него 2% от заработка, в следующий - 3%, затем - 4% и, начиная с шестого года и далее, - 7%.

Но его зарплата при этом не уменьшится, потому что работодатель одновременно увеличит его зарплату на величину отчисленийи на столько же уменьшит отчисления в ПФУ. Отчисления будут инвестированы специальными компаниями по управлению активами в ценные бумаги и другие активы. По расчетам ПФУ, за счет них пенсия работника увеличится в 1,5 раза по сравнению с той частью, которую работник получит из общего бюджета ПФУ.

Напомним, что по мнению ведущего научного сотрудника Института демографии и социальных исследований при Национальной академии наук Лидии Ткаченко, обязательная накопительная пенсионная система принесет позитивное влияние для украинской экономики.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram