ГоловнаЕкономікаДержава

"Своя" фирма приоденет ГПУ на 5,6 млн грн бюджетных средств

Генеральная прокуратура выделила свыше 5,6 млн гривен на закупку одежды для своих сотрудников.

"Своя" фирма приоденет ГПУ на 5,6 млн грн бюджетных средств

Как говорится в «Вестнике государственных закупок», Генеральная прокуратура провела в первом полугодии этого года два крупных тендера. По "счастливой случайности" победителем в обоих случаях оказалась давно знакомая прокурорам компания – ЗАТ «Астра Люкс», пишет "Дело".

В одном случае за 3,68 млн грн фирма обязалась пошить для Генпрокуратуры куртки и плащи, в другом – пообещала за 1,99 млн грн решить проблему для прокуроров «с нижним бельем». В частности, пошить фирменные рубашки по четырем наименованиям.

Компания «Астра Люкс» не первый раз фигурирует в тендерах высшей надзорной инстанции страны. Так, в ноябре 2008 года Генпрокуратура заключила с этой фирмой пятимиллионный контракт на закупку готовой формы для своих сотрудников.

Иногда Генпрокуратура вместо готовой формы отдельно закупала ткань и раздавала сотрудникам, чтобы они сами шили себе мундиры. В этой связи стоит упомянуть полуторамиллионный контракт с компанией “Текстиль-контакт”. Правда, правительство Тимошенко собиралось его отменить из-за кризиса.

В прошлые годы прокуратура не только активно одевалась, но и обувалась. Чтобы представители «ока государево» не ходили на работу босиком, Генпрокуратура заключила трехмиллионный контракт с “Республиканским домом моделей обуви” на закупку крупной партии обуви для своих сотрудников.

Напомним, в начале июня стало известно о прокурорском «часовом» тендере. Речь идет о том, что Генпрокуратура заключила контракт с Киевским часовым заводом наручных часов на 2,5 млн грн. В перечне заказов фигурирует более 5 моделей стоимостью от 1,5 до 4 тыс. Хотя цена часов с корпоративной символикой на самом заводе стартует с отметки 190 грн, а 4 тыс. стоят самые дорогие не золотые часы (в золоте — от 5 тыс. до 32 тыс.).

По данным Госкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку, «Астра Люкс» зарегистрирована в 1995 году, специализируется на производстве и ремонте одежды. Основным акционером предприятия является физическое лицо-резидент с долей 92,96% акций.

Финансирование Генпрокуратуры в 2011 году составляет 2,2 млрд грн. - это на миллиард больше, чем в 2010 году.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram