ГоловнаЕкономікаБізнес

Табачник планирует развивать образование за счет инвестиций

Министерство образования и науки, молодежи и спорта планирует привлечь инвестиции в развитие образования и науки.

Табачник планирует развивать образование за счет инвестиций
Фото: Макс Левин

Об этом сказал министр образования и науки, молодежи и спорта Дмитрий Табачник в ходе первого заседания совета отечественных и иностранных инвесторов при Минобразования.

"Одной из главных задач власти является содействие привлечению отечественных и иностранных инвестиций для обеспечения развития образования и науки", - сказал Табачник.

Министр отметил, что во всех странах основной проблемой развития образования и науки является недостаточность бюджетного финансирования.

Кроме того, он отметил, что Минобразования намерено сотрудничать с работодателями в рамках подготовки профессиональных стандартов и на их базе создавать полный стандарт образования.

"Перенесение требований работодателей в сферу образования для того, чтобы вместе с работодателями формировать государственный заказ по всем направлениям подготовки", - отметил Табачник.

В свою очередь председатель совета директоров группы DF Дмитрий Фирташ также подчеркнул важность сотрудничества работодателей и Минобразования.

Он отметил, что для развития бизнеса в первую очередь нужны квалифицированные кадры и внедрение новых технологий, и поэтому взаимодействие бизнеса и науки и образования является необходимым.

По его словам, в Украине бизнес часто привык получать выгоду как можно скорее, однако подчеркнул, что необходимо обратить внимание на долгосрочные инвестиции в науку.

"К сожалению, жизнь показывает, что наука - это немножко другое, и если мы говорим о стране и о стратегии нашего долгосрочного развития, то надо смотреть на этот процесс абсолютно по-другому", - подчеркнул Фирташ.

Он отметил, что опыт таких стран, как Китай и Индия показывает, что развитие науки является очень перспективным.

Как сообщало агентство, первый вице-премьер-министр, министр экономического развития и торговли Андрей Клюев выступает за создание во всех районах регионов представительств Украинского государственного центра "Малая академия наук Украины".

Напомним, ранее Дмитрий Табачник определил приоритетным заднием привлечение инвестиций.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram