ГоловнаЕкономікаБізнес

​Приватизация генкомпаний на руку Ахметову - мнение

Намерение правительства оставить в государственной собственности 25% пакетов акций генкомпаний после их приватизации играет на руку энергетической группе ДТЭК, принадлежащей Ринату Ахметову.

​Приватизация генкомпаний на руку Ахметову - мнение
Фото: Макс Левин

ДТЭК сможет получить контроль над компаниями без наличия серьезных конкурентов, говорит директор аналитического департамента инвесткомпании Dragon Capital Андрей Беспятов.

По его словам, вчера ДТЭК вновь подтвердила свою заинтересованность в покупке Днипроэнерго и Захидэнерго, в которых ей уже принадлежат 47,6% и 25% акций, соответственно, а также Киевэнерго (40% акций принадлежат ДТЭК) и Донецкоблэнерго (31%).

Группа ДТЭК владеет также 12,5% акций Крымэнерго. Поскольку правительство останется владельцем 25% акций в энергогенерирующих компаниях, никто, кроме ДТЭК, не сможет стать владельцем контрольного пакета акций в результате предстоящих тендеров в тех компаниях, которые находятся в орбите их интересов.

Подобное развитие ситуации, очевидно, негативно скажется на сумме доходов от приватизации.

«По нашим оценкам, цена продажи предприятий не превысит их текущую рыночную цену даже с учетом премии за контроль. В этом случае правительство может рассчитывать получить $770 млн доходов в случае продажи пакетов акций всех 11 компаний», - говорит эксперт.

Напомним, что правительство Украины утвердило список запланированных на продажу в 2011 году электрокомпаний, в который вошли энергогенерирующие Днепрэнерго и Западэнерго, а также девять региональных электросетевых компаний.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram