ГоловнаЕкономікаБізнес

Moody's изменило прогноз по Украине на "стабильный"

Международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service изменило прогноз по рейтингам государственных обязательств Украины с "негативного" на "стабильный".

Об этом говорится в сообщении агентства.

Одновременно Moody's повысило до "стабильного" прогноз по украинскому рейтингу странового потолка по обязательствам в иностранной валюте (B1) и "потолочному" рейтингу по банковским депозитам в иностранной валюте (B3).

В качестве оснований для "стабилизации" суверенных рейтингов Украины Moody's называет "улучшившееся положение с внешней ликвидностью" (благодаря новому кредитному соглашению с МВФ и недавнему успешному выпуску еврооблигаций) и "сужение макроэкономических дисбалансов, отразившееся в существенной коррекции платежного баланса и возобновлении экономического роста".

"Укрепившееся положение с внешней ликвидностью и восстановление экономики уменьшило восприимчивость Украины к финансовым стрессам", - отметил вице-президент Moody's, ведущий кредитный аналитик по Украине Дитмар Хорнунг.

В июле с.г. Международный валютный фонд (МВФ) утвердил новую кредитную программу для Украины объемом 15,1 млрд долл. Программа рассчитана на 2,5 года и нацелена, главным образом, на сокращение бюджетного дефицита Украины и реформирование ее энергетической отрасли. По условиям соглашения с МВФ украинское правительство обязалось сократить дефицит бюджета до 3,5% ВВП в 2011 г. по сравнению с 5,5% ВВП в 2010 г. Кроме того, начиная с 2011 г. государственный холдинг "Нефтегаз Украины" должен стать бездефицитным, для чего правительство согласилось повысить розничные цены на газ для населения на 50%.

В сентябре с.г. Украина провела успешный выпуск облигаций внешнего государственного займа на 2 млрд долл. Это стало первым успешным размещением еврооблигаций Украины начиная с 2007 г.

Последнее рейтинговое действие Moody's в отношении Украины было датировано 12 мая 2009 г., когда агентство понизило рейтинги гособязательств страны до B2 (с B1), установив по ним негативный

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram