ГоловнаЕкономікаБізнес

"Нафтогаз" снижает объем закупок российского газа

НАК «Нафтогаз України» и ОАО «Газпром» договорились о снижении запланированных Украиной объемов закупок газа.

"Нафтогаз" снижает объем закупок российского газа
Фото: podrobnosti.ua

Об этом в четверг, 30 сентября, пишет издание «Коммерсант-Украина» со ссылкой на свой источник в российской компании.

По словам источника, в августе стороны договорились, что в следующем году Украина закупит 41 миллиард вместо 55 миллиардов кубометров газа, предусмотренных договором. А в этом году, по данным собеседника издания, Украина купит 33-35 миллиардов вместо 27 миллиардов кубометров, которые планировало приобрести правительство Юлии Тимошенко. «Мы фактически уже договорились о снижении объемов закупки, теперь речь идет только о том, чтобы документально закрепить эти договоренности»,- сказал источник.

Как заявляют в Минтопэнерго, необходимость сокращения объемов поставок газа связана с тем, что в Украине накоплены рекордные запасы топлива в подземных газохранилищах — 27 миллиардов кубометров при необходимых для прохождения отопительного сезона 20-22 миллиардов кубометров. А в пресс-службе швейцарского газового трейдера «РосУкрЭнерго» говорят, что в следующем году компания планирует продать 12 миллиардов кубометров газа, которые она отсудила в Стокгольмском арбитражном суде летом этого года.

Ранее Апелляционный суд Киева отклонил жалобу «Нафтогаза» на решение Шевченковского районного суда Киева по делу РУЭ. Ожидается, что до конца года дело дойдет до Верховного суда, и в результате РУЭ получит право продать свой газ уже в январе 2011 года.

Как сообщалось ранее, 23 сентября в приемную граждан Верховного суда Украины поступила жалоба НАК «Нафтогаз Украины» на решение Шевченковского районного суда города Киева от 13 августа 2010 года и определение Апелляционного суда столицы от 17 сентября 2010 года в деле по заявлению швейцарского газотрейдера «РосУкрЭнерго» о признании и принудительном исполнении решения иностранного суда.

Напомним, во время четвертого открытого заседания временной следственной комиссии Верховной Рады Украины, которое состоялось 16 сентября 2010 года, министр топлива и энергетики Украины Юрий Бойко засвидетельствовал, что апелляция на решение Шевченковского райсуда была подана 18 августа, и к ней был приобщен весь перечень документов и описание обстоятельств, которые привели к тому, что «РосУкрЭнерго» получила возможность иметь претензии к НАК «Нафтогаз Украины».

Бойко подтвердил также, что юридические консультанты «Нафтогаза Украины» — компания White & Case — советовали приобщить в качестве подтверждения и усиления позиции НАК меморандум правительств Украины и Российской Федерации, а также договоры, подписанные с российским «Газпромом»: договор переуступки долга, договор купли-продажи газа «Нафтогазу Украины».

Но, несмотря на прежние заявления министра топлива и энергетики Украины о дополнительных фактах, которые якобы послужат в пользу «Нафтогаза», Апелляционный суд города Киева 17 сентября, не привлекая внимания общественности, принял решение в пользу «РосУкрЭнерго».

Для завершения процедуры имплементации решения Арбитражного института Торговой палаты города Стокгольм необходимо последнее решение — Верховного суда Украины.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram