ГоловнаЕкономікаБізнес

АМКУ не позволит стать Коломойскому авиамонополистом

Антимонопольный комитет проверяет информации о смене собственников авиакомпании Windrose (Киев).

Об этом на пресс-конференции заявил исполняющий обязанности председателя АМКУ Юрий Кравченко.

По его словам, после появления в СМИ информации о смене собственников авиакомпании и приобретении контроля над ней близкими к Приватбанку компаниями комитет разослал соответствующие запросы вероятным участникам сделки.

«И если действительно информация подтвердится, то я не думаю, что АМКУ даст разрешение на поглощение «Розы ветров», - отметил Кравченко.

Он добавил, что если несколько компаний приобрели доли в авиакомпании, которые ниже необходимого для получения разрешения в АМКУ минимума (25%), то комитет будет изучать наличие общего контроля над такими покупателями.

«Если будет доказан общий контроль, то это в нашем понимании идет как общий субъект хозяйствования. Если будет доказано - будет дело относительно концентрации без разрешения АМКУ», - подчеркнул Кравченко.

Ранее ряд СМИ распространил информацию о продаже мажоритарным акционером и гендиректором Windrose Владимиром Каменчуком своей доли в компании структурам близким к Приватбанку.

В марте авиакомпании «АэроСвит» и Windrose (обе - Киев) договорились о совместной эксплуатации авиационных маршрутов и самолетов на них.

Более 50% акций «Аэросвита» контролируется группой Приватбанка и бизнесменом Григорием Гуртовым, кроме того, группа Приватбанка контролирует авиакомпанию «Днепроавиа».

Windrose, являющаяся обществом с ограниченной ответственностью, основана в 2003 году и предоставляет услуги в области чартерных и регулярных авиаперевозок.

Парк Windrose состоит из 2 самолетов MD-82, 2 Embraer-195 и Ан-32.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram